суббота, 31 августа 2013 г.

Виды юбок - чacть 1


Чтобы Вас окончательно заинтересовать буду писать о юбках) Мы же все таки девочки и нам юбки просто необходимы (подумала о шотландцах)))
Формы юбок очень разнообразны. Но чаще всего встречаются: прямые, расширенные и зауженные к низу.

 Справочка от мистера Блокомодо: Ю́бка  (от фр. jupe) - предмет одежды, покрывающий нижнюю часть тела. Эволюционировал из набедренной повязки))) Также юбкой называют нижнюю часть женского платья от талии до низа изделия!

Существует три основных покроя юбок:
  1. Прямокроенные
  2. Клиньевые
  3. Конические
Прямокроенные юбки
Состоят из 1-4 деталей. Такие юбки могут быть прямыми, узкими, широкими. В широких юбках излишек ткани закладывают в складки или сборки. На таких юбках чаще всего можно встретить кокетки, клапаны, прорезные и настрочные карманы, гульфик, листочки, отделку декоративной строчкой, лентой и тому подобным)




Клиньевые юбки
Состоят из 4-12 клиньев. Можно и больше) Клинья к низу всегда расширяют. От степени расширения зависит внешний вид юбки. Тут можно поиграть с фактурой и расцветкой ткани если нужно для дела)



Конические юбки
Состоят из круга или его частей. Никаких дополнительных членений в таких юбках обычно не делают. Иногда по линии талии закладывают мягкие складки или драпируют.




Из этих трех основных видов кроя строится целая плеяда (не побоюсь этого слова) юбок! Самая простая  из них (по пошиву и крою) - это юбка - солнце! Она может быть без боковых срезов и пояса. Надо просто собрать линию талии на резинку и обработать низ! 





А у Вас есть предпочтения в этом виде одежды?

PS: Девчонки, поучаствуйте пожалуйста в опросе: Раздражают ли Вас картинки с монстриками?

PS: А как строить основу юбки можно узнать, пройдя по ссылке! 
Желаю Вам удачи!


13 комментариев:

  1. Люда, монстрики совершенно не раздражают.
    Основы выкроек когда-то изучала, да и обычно я их из журналов беру. А вот моделирование очень будет интересно. У меня три дочки, так что есть кому модели придумывать.
    Сама юбки практически не ношу, а дочкам часто конические шью, пышненько и несложно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Диана за участие в опросе. Три дочки - это класс!!! В скором времени и про моделирование начну писать) Опять таки в рамках юбки, потому что это наиболее простой вид одежды для ничаниющих. Но если есть предложение, пущу его как спецвыпуск) Так что пиши, что конкретно тебя интересует!

      Удалить
    2. Мне всё интересно, юбки, платья, блузки. А принципы моделирования наверное похожи на разных видах одежды. Так что буду изучать всё, о чём будешь писать.

      Удалить
  2. Монстрики классные! Я на людей не шью, только на кукол и зверей игрушечных, но все ваши заметки с удовольствием читаю. Очень нравится, что доступно все показано и рассказано, без зауми излишней и без пафоса) может, начну и доченьке сама шить что-нибудь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Приятно осознавать, что не зря пишу)))

      Удалить
  3. монстрики замечательные.а работа у вас колоссальная.вы не будете против если я возьму ваших монстриков за основу для своих игрушек))?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за отзыв! А монстрики не мои! Я их взяла в редакторе Аватан. Зайдите туда - там их еще много! Я думаю создатели редактора не будут против)))

      Удалить
  4. Людмила, спасибо! Монстрики оживляют процесс познания! Буду учиться по-тихоньку с вами)) Глядишь, что-то из меня и выйдет)) Уже очень давно пытаюсь научиться шить, но во-первых всегда тороплюсь, а во-вторых все таки не хватает советов, подсказок от людей знающих, зачем самому мучиться изобретать велосипед, если вокруг вон аж самолеты уже летают))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, рада с Вами познакомиться! С удовольствием помогу чем смогу)

      Удалить
  5. Очень рада что узнала о ваших блогах. Я тоже очень люблю шить и вязать. С удовольствием буду к вам заглядывать!)

    ОтветитьУдалить
  6. впечатлило приветствие - я ношу штанцы в основном =D
    монстрики милые
    вот зацепилась за этот пост, так прям сентиментально напомнил как я детворе объясняла как рисовать разные виды юбок ^_^... а тут как их выкройки рисовать объясняют... в общем, моделировать и до этого было не страшно, а теперь я горы сверну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Подумала, что так девчонки легче будут понимать материал)))) Инфы на такую тему много, но в основном сухая какая-то! А так - весело))) Спасибо за отзыв!

      Удалить

Критикуйте, хвалите, спрашивайте - открыта для всего :-)

Не стесняемся, нажимаем кнопочки)))