понедельник, 16 сентября 2013 г.

Кaк cкpыть шиpoкиe плeчu!


Открываю новый тег - Скрываем недостатки! Как бы Мы 
не нравились себе и окружающим - недостатки есть у всех!

Начну, пожалуй с того, чем страдаю(?)  сама))):


Широкие   плечи

Для того, чтобы плечи казались меньше, можно использовать, как ни странно, рукав с наполненным окатом - при этом (!)  Шп (ширину плеча) сделать  меньше, чем она есть примерно на 2-3 см.!!!  Зрительно рукав будет перетягивать взгляд на себя! Но главное не перестараться! 
Можно использовать широкие воротники, либо обычные рубашечные, но не застегивать их на верхние пуговицы!
Можно использовать иллюзию вертикалей  - это рельефы от плеча - зрительно будут разбивать линию плеча!
Если Вы любитель водолазок, одевайте на шею декоративный шарф или платок - плечи тоже будут казаться меньше!
Можно носить конические юбки и избегать прямые!




Глухая застежка увеличивает плечи!
Вырез горловины уменьшает ширину плеч!




Большой воротник уменьшает ширину плеч!
Шарф уменьшает ширину плеч!



У-образный вырез уменьшает ширину плеч!
Композиция  отвлекает взгляд от плеч!




Присборенный окат берет объем на себя!
Вертикали уменьшают ширину плеч!




Когда плечи кажутся больше,чем есть на самом деле:

когда талия чересчур затянута,
когда Вы носите узкий низ и широкий верх,
когда Вы носите светлый верх и темный низ,
когда Вы сутулитесь, особенно в облигающей одежде),
когда у Вас короткая стрижка или волосы собраны,
когда вырез горловины глухой или не достаточно открытый,

когда Ог (обхват груди) 46 размера, а Орв (обхват руки в верхней части) больше 48 р. и выше),
когда Вы носите одноцветную одежду,
когда Вы носите квадратные вырезы горловины,
когда Вы носите отрезные кокетки по линии груди,
когда...


Если у вас есть что добавить, напишите мне, я вставлю в статью!




Мистер Блокомодо,
 следующая статья 
(в рамках нового тега)
 ваша :-) -
 обсудим 
Брохиморфный тип 
телосложения!


9 комментариев:

  1. Спасибо за пост.У меня как раз насущная проблема - широкие плечи, как у пловчихи, говорят знакомые.надо бы правильно научиться их маскировать.

    ОтветитьУдалить
  2. Людочка, спасибо за статью))) оказывается я все верно делаю))) ношу глубокие вырезы, чтобы отвлечь внимание не грудь от плечей))))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью, актуально! У меня широкие прямые плечи при общей "субтильности". К рукавам с наполненным окатом и зауженным плечам я пришла давно - мне кажется, что такие фасоны не показывают истинную ширину плеч, а как бы "говорят" - это не плечи широкие, это рукавчик пышный!)))

    Но вот недавно я прослушала серию бесплатных вебинаров со стилистом, разумеется, задала вопрос про широкие плечи. Она первым делом сказала - никаких рукавов-фонариков! Я пока в раздумьях - на мой взгляд, главное меру пышности в рукаве соблюсти и обязательно заузить линию плеча при крое.

    Что ещё полезного я для себя с вебинара взяла - никаких квадратных вырезов горловины, нужны какие-то интересные, фигурные, округлые или вытянутые. Широкие пышные юбки - по ширине низа не меньше, чем ширина плеч. Никаких эполетов, подплечников. Водолазки-футболки с облегающим рукавом тоже расширяют плечи.

    Ещё - при широких плечах противопоказана завышенная линия талии, т.е. вариант кроя "ампир" или когда у платья кроят сильно завышенную талию, причём ещё и верх одного цвета, а низ другого - это очень расширяет плечи.

    Шарфики завязывать так, чтобы они создавали вертикаль, не растягивая их по плечам, как палантины. Длинные бусы, опять же, хороши.

    Длина рукава - надо соотносить её с вырезом горловины в зависимости от формы рук, но лучше, если это будет 3/4 или выше локтя.

    Ещё особенность моей фигуры в том, что я как бумажная кукла))) - в фас широкая, а в профиль очень узкая, как говорят - "тени не отбрасывает". )) Так вот, стилист сказала, что в таком случае надо использовать всевозможные рюши и жабо по средней части лифа (в общем-то, это я тоже сама сообразила когда-то, а она подтвердила))).

    Ещё раз спасибо за новую рубрику, жду продолжения! ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо тебе огромное за отзыв! Да, стилисты не любят пышный окат рукава. Может потому, что по правилам кроя нельзя уменьшать мерку Шп. Или стилист не знаком с методами кроя и шитья - слышит только слово пышный))) А я считаю, что он действительно на себя все берет - "это я пышный, а плечи маленькие))" Когда я училась, пыталась спорить по некоторым вопросам, мне всегда отвечали - когда шьешь, меняй что хочешь, а в письменном форме чтобы было как МЫ учили, то есть по правилам. А я почти всегда уменьшаю Шп и в пиджаках и в платьях при любых рукавах. Про квадратный вырез спасибо, напомнила - вставлю его в статью!
      В одно время я тоже была бумажной)))), а вот второго сынулю родила- немного расширилась )
      Продолжение обязательно будет!

      Удалить
  4. Я согласна, что пышный окат скрывает широкие плечи! Я не училась, но много подмечаю и делаю практические выводы, чего бы там не говорили те, которые "МЫ учили..."
    ______________________________________________________

    А еще мне бывала портниха много раз говорила против всех правил: НИКОГДА(!!!) не делай прорезные карманы в сыром виде, сшей вещь, разлекаль карманы, потом подпори то, что мешает, и тогда обрабатывай...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я прорезные карманы делаю всегда на отдельной детали! На готовом изделии как-то не приходилось! Всегда одинаковыми получались на обоих половинках! А по каким причинам она делает именно так?

      Удалить
    2. Наверное, Элси, из-за последующей подгонки по фигуре: выше-ниже...

      Но я прислушалась к ней, и в те редкие случаи, когда я решалась на прорезные карманы, сложные в обработке для дилетанта, коим являюсь, делала и именно так!

      Удалить

Критикуйте, хвалите, спрашивайте - открыта для всего :-)

Не стесняемся, нажимаем кнопочки)))