пятница, 7 февраля 2014 г.

Натуральные материалы - это хорошо или плохо?


Рукодельный мир, и не только он по большей своей части предпочитает натуральные материалы! В жизни мы тоже стремимся к натуральному окружению. На сколько оправдано это стремление и желание жить во всем натуральном? 
В этой статье я не буду писать о вреде или пользе  НЕ натуральных материалов - только исключительно о НАтуральных! В рамках КД Елены Гришиной.

Натуральные материалы не так безобидны, как кажется на первый взгляд! В первую очередь потому что их любим не только мы - люди, но и  представители флоры и фауны)

Перьевые  и пуховые наполнители:

С не запамятных времен - это было нормой  - набивать подушки, одеяла и прочь перьями и пухом! Тепло, мягко, доступно! Как и для клопов, клещей, моли и других  насекомых!  Им еще и НЕ ГОЛОДНО в таких наполнителях - ради чего они там и поселяются в первую очередь! Отсюда и всевозможные аллергии, высыпания на коже, раздражение и зуд! Альтернативы конечно есть! И полезные и не полезные! И натуральные (опять таки))) и не натуральные! И потом, давайте вспомним, когда последний раз мы стирали/чистили такие подушки?... Вот, вот)))  Если только раз в год - летом) 

Ватные наполнители:


Вата - что может быть лучше! Но ее полезное  свойство впитывать может быть вредным для нас! Вредным по схеме: ВПИТАЛА ВЛАГУ - НЕ ПРОСОХЛА ВЛАГА - ЗАВЕЛАСЬ ПЛЕСЕНЬ и еще кто-нибудь. А если не воду впитала, а что-нибудь похуже? А стирке вата не подлежит, потому что комкуется. Поэтому, кто спит еще на ватных матрацах, знайте, в нем прямо сейчас могут жить одновременно плесень, клопы, микроскопические червячки и бог знает еще кто) А живут за счет вашего пота, частичек кожи, детских неожиданностей, разлитого кофе в постель)... 

Зерновые наполнители:


Была волна, а может еще идет, наполнять детские матрацы шелухой гречихи! Якобы это полезно для малышей! Я бы поспорила) Опять пресловутые насекомые, пыль. Просушить на все 100% такие вещи не получится!  Если наполнитель цельные зерна, то это просто кладезь для червячков разных пород. Бррррр, Вы еще хотите такой матрац для своего малыша? И потом - туго набить? Не комфортно спать - твердо! Слабо набить? Шелест при каждом движении...

Экзотические натуральные наполнители:

Матрацы из койры: банановой, кокосовой, пальмовой, койры из морских водорослей... Дань моде или правда так все хорошо? Это должна показать практика! А пока ее нет, лучше не рисковать! Я не знаю, что помимо наших родных сикарашек (то бишь насекомых))) там может завестись! Могу только предполагать - экзотические сикарашки), на которых у нас нет ни капли антигена в организме! Вот  вроде смешно, а кто его знает. Продукт новый, неизведанный! Сама по себе койра  - это рассыпчатый "продукт". Чтобы его слепить в пласт используют якобы натуральный каучук. Кто пользуется таким продуктом, оставьте отзыв пожалуйста!

Одежда из натуральных тканей:


Конечно, такая одежда предпочтительней! Опять таки -  осторожно с шерстью и шелком - они животного происхождения. Натуральные ткани имеют массу положительных характеристик.  Но и тут есть подводные камни! Предположим Вы одели ребенка на прогулку. За окном не лето, но вроде не мороз и ребенок правильно одет с точки зрения слоев одежды относительно температуры, но... ребенок простыл! Почему? Неправильная циркуляция тепла и влаги в слоях одежды! Натуральные ткани не отдают влагу во вне - впитывают в себя, а не натуральные отдают. Из-за этой разницы ребенок сначала вспотел, а потом простыл. Чтобы этого избежать надо соблюдать простое правило: или все слои из  натуральных тканей, или смешанных или полностью из искусственных. Сейчас я так и делаю и мой ребенок не простывает. (как подобрать одежду для прогулок)
Хлопок, бязь, ситец... -  это пожалуй единственные виды натурального материала, безопасные на все сто.

Шерсть, мех и кожа:

Шерсть - насколько натуральная, настолько и аллергенной может быть! Теплая,  лечебная! А также вызывающая сыпь, зуд, покраснения, насморк и слезоточивость) Ее любит моль)  Шерсть как наполнитель сомнительна, с моей точки зрения. А в контакте с кожей предпочтительна только через другой слой ткани)



Мех! Сейчас не однозначное отношение к меху по всему миру! С одной стороны - это защита животных (какой ценой добывают мех)! С другой - многовековая история использования как средство выживания в холодной среде, а потом и украшательства всего и вся! Также может быть аллергеном и даже носителем некоторых бактерий. Если мех был не правильно и не тщательно  обработан, то со временем в нем образуются бактерии различной этиологии. А бывает и наоборот - мех чрезмерно пропитывают  вредными для нас химикатами, что тоже не праздник!    ...А мех моль любит больше всего. И потом - посмотрите на это милое создание ( а еще лучше пройдите по ссылке)....

Кожа! Изделия из кожи - это любовь! 
Кожа долговечна при правильном использовании. Сумки, обувь... Кожаная обувь - это отдельная тема. На своем опыте скажу, что я разочарована. Конечно, я может быть не носила изделия от супер-пупер дизайнера, где кожа остается в неизменном виде, где бы я не ходила) Но на сегодня  у меня с этим видом изделия отношения не очень. (У моих дорогущих 100% натуральных сапогов изменился размер)))  - увеличился, потому что натуральная  кожа (вместе с натуральной подошвой) растянулась в длину. За одну зиму. Мне кажется многие сталкивались с этим явлением и не в восторге. Этот факт конечно не говорит о вреде кожи)
 Кожаные ремешки на часах, к примеру впитывают пот и соответственно скукоживаются, плохо пахнут и засаливаются. (личный опыт)  Вредно ли использовать кожу? Скорее нет, чем да.  В общем даешь кожу только для сумок!
 (Лена, это реклама)))))
______________________________________________________

Дорогие читатели! Я нисколько не умаляю всех достоинств натуральных материалов! Они непременно есть! Как и во всем, что нас окружает! И не призываю отказаться от их использования (кроме меха)! Просто


Я  за умеренность и золотую середину!  

Почему я написала эту статью? Потому что стала часто встречать некий снобизм... -  Фу, это же не натуральное!... И даже кич - Все должно быть натуральным! - Я использую только натуральные изделия!....   Конечно тему считаю не раскрытой, потому как можно об этом написать  многомильные простыни. Но общий смысл думаю понятен. И я  с удовольствием прочту вашу критику и взгляды на этот счет! 
_____________

А кто задумался о перьевых подушках.... вот ссылочки
 (как постирать подушку узнаем здесь) ... и 
О вреде подушек...


Спасибо, что зашли 
к мистеру БлоКОМОДо в гости)

40 комментариев:

  1. Оригинальная статья уже тем, что не нахваливает натуральное..)))
    И мне нравится девиз в конце статьи - Я за умеренность и золотую середину!
    Полностью согласна с этим девизом и поддерживаю!

    А то у нас последнее время люди начинают делиться на два лагеря.. - одни за "только натурель".. другие - " защитой животных балуются".. Причем, именно балуются.. Ибо реально одни слова..ну и типа не ношу меха, кожу, не ем мяса..и тд..
    А на самом деле и синтетические материалы есть хорошие.. Как говорится, ничего идеального нет..Всё просто нужно в нашей жизни.. И надо уметь совмещать..)))

    Прошу прощения за тираду..что-то последнее время часто и густо на подобные темы выступает народ..но в противоположном варианте.. Вот и зацепило..))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На самом деле я люблю натуральные ткани и материалы.. но я и искусственные материалы не отбрасываю от использования..))

      Удалить
    2. Из ненатуральный я полюбила флис. Материал совсем не продуваемый. Кофты из флиса не заменимы!

      Удалить
    3. Светлана, спасибо! Как я уже писала ниже - боялась прочесть комментарии, особенно первый) Но как оказалось - зря боялась! Спасибо за поддержку!
      _________
      Флис и правда хорош!

      Удалить
  2. Люда, я с тобой полностью согласна. Как в натуральных так и в искусственных материалах свои плюсы и свои минусы. И мне кажется просто не надо на этом зацикливаться.
    Я думаю, что в наш век высоких технологий в принципе невозможно использовать всё только натуральное. Даже те кто об этом говорят, или сильно хитрят, или не отдают себе отчёт сколько в их жизни встречается искусственного.
    Да, и очень часто искусственные материалы проще содержать в чистоте, как ты и писала выше. У меня, например, все подушки файбером набиты, легко постирать, удобно спать. А вот постельное бельё хлопок.
    Просто надо выбирать что и в каком случае лучше использовать и будет всё прекрасно)))

    ОтветитьУдалить
  3. Люда, спасибо за статью! люблю натуральное, но, конечно, есть и исключения))

    не могу скопировать текст статьи, возможно, у тебя стоит плагин какой-то, напиши мне, пжл, на почту, первые два абзаца.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За рекламу - спасибо) смогла скопировать через блокнот, все ок

      Удалить
    2. Лена, спасибо за Клуб! Рада поучаствовать!

      Удалить
  4. Люда, статья очень "животрепещущая"! Зацепило)))) (На пуховых подушках не сплю уже много лет именно по той причине, о которой ты написала - как представлю всю эту "живность".......)

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная статья) В продолжение дискуссии о плюсах-минусах натуральных материалов, могу добавить, что нужно все-таки различать органические материалы и просто натуральные. Органические производят с огромными заморочками от исключительно натурального и здорового питания овечек, из которых будут делать шерсть, до условия труда на фабриках, где будут ее обрабатывать. Что выливается в исключительно экологически чистый продукт. То же и с хлопком, льном. А просто натуральные ткани..да, они как бы натурального происхождения, но если подумать, чем их обрататывают в процессе производства..вопрос о сравнении их качеств, в том числе безвредности, с искусственными остается открытым) Вот :)

    У меня, кстати, витаминная новозеландская конфетка и я всех активно зазываю ее поддержать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ого, какие тонкости,я и не знала. Статья тоже понравилась, все по делу)

      Удалить
    2. Татьяна спасибо за дополнение, согласна в сами! Спасибо за приглашение!

      Удалить
    3. Присоединюсь тут поделиться опытом на счёт органических материалов. У нашей дочери была аллергия не только на подгузники (даже если они надеты на пол-часа и самые японские разяпонские) но и на все, что просто плотно прилегало к телу, даже простой хлопок. Так что она выросла в германских подгузниках, хлопок для которых (ну как было написано) выращен на органическ чистых полях, которые ничем не обрабатываются, сам хлопок тоже не отбелен и не окрашен. На деле это просто куски трикотажа с завязками и плюс пачка прокладывающих пеленок.
      Так что не обработанные ткани нам помогли пережить первый год жизни более-менее спокойно :)


      Удалить
    4. Моему младшему тоже не все подгузники подходят. От натуральных хагисов потница, к примеру. А вот полусинтетические памперсы отлично подошли)

      Удалить
    5. Как всегда, статья ни о чём, да к тому же безграмотно написано.

      Удалить
  6. Ой, у моего дитя был дерматит в 5 месяцев на шейке. Причину тогда так и не выяснили. Теперь вот думаю - а не из-за кокосового ли матраца? И ведь гипоаллергенный (по крайней мере так писали), привезли из Германии...
    Людмила, спасибо за пост и статью про подбор детской одежды. Очень интересно и познавательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, все может быть. Мой младший спит на обыкновенном поролоновом матраце и никаких проблем. Хотя все индивидуально! Спасибо Вам, что зашли на огонек!

      Удалить
  7. Спасибо за статью! Только сегодня ночью думала, а не сменить ли мне мои древние пуховые подушки на новые синтепуховые :)

    ОтветитьУдалить
  8. Людмила, спасибо за статью! Я тоже за золотую середину! Ткани стараюсь использовать натуральные, наполнители искусственные)) Да простят меня зверюшки, люблю мех :)) Самым трудным для меня было избавиться от семейной реликвии-десятка перьевых подушек, выбросить не поднялась рука...отправила в деревню на свежий воздух:))) И теперь каждую зиму они висят в сенях на морозце для профилактики от букашек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама грешна наличием шубы в гардеробе, но после таких фотографий больше шубу не куплю. А подушки и правда жаль выбросить) У самой руки не поднимаются) У нас в городе принимают такой б/у пух - сдам туда)

      Удалить
  9. На матрасе с кокосовой прослойкой дочка спала года 2. Никаких аллергий, тьфу-тьфу. НО. Волокна постоянно через чехол выбивались, а они почти как проволока.. впивались в дитячьи попу-ножки-спинку... Теперь матрас из синтетического латекса, очень классный, беспружинный, в нем никто не заводится, пыль не скапливается ... красота. А подушки у нас из натурального латекса, тащили из Тая, дорогущие, но очень удобные, и главное натуральный латекс полностью гипоаллергенный, насекомые в нем не заводятся, поскольку он обладает антисептическими свойствами, из натурального латекса делают медицинские всякие приспособы... Жаль только в России натурального латекса нет, и быть не может. Не растет у нас это чудо-дерево, а сам сок, из которого этот латекс делают застывает в течение нескольких часов после сбора, и потом уже только добавлением химии можно его разжижить, чтоб что-то сделать... В России только синтетический латекс, но в него как максимум 30% натурального входит того самого разжиженного.. И даже этого хватает, чтоб придать изделию антисептические свойства... И постельное предпочитаю хлопковое... А вот укрываться каким нибудь стеганным одеялом - не могу... Я лучше тоненьким, но очень теплым флисовым покрывалком... Да и вообще синтетика -синтетике тоже рознь, есть очень качественная, поэтому я очень ддаже не против синтетических материалов...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина за инфу про койру. Я изначально к ней холодно, а теперь и подавно, такое у меня было с одеялом из верблюжки - шерсть выбивалась и кололась( И про латекс смотрела передачу - таких деревьев осталось мизерное количество.

      Удалить
  10. Хорошая статья, спасибо. Информация для раздумий, так сказать.
    Я вот после нее вспомнила, что пора почистить мою любимую перьевую подушечку))

    ОтветитьУдалить
  11. Девочки, спасибо за комментарии! Спасибо, Лена, за Клуб! Я по началу боялась читать комментарии, подумала, что меня забрасают тапками и помидорами))))))))))))) Отлегло)))) Еще раз спасибо, что зашли на огонек!

    ОтветитьУдалить
  12. Людмила, спасибо за статью.
    Из личного опыта: спим на синтепуховых подушках - довольны. Считаю, что куртки на синтепоне теплее пуховых (познала в сравнении), но купить на синтепоне сейчас проблематично - кругом засилие пуха в одежде. Однако с шубой в мороз ничего не сравнится :)
    Обувь предпочитаю из нат. кожи. В одежде и постельном белье люблю хлопок и лен. В общем, я за гармонию без крайностей :)

    ОтветитьУдалить
  13. Ох, как страшно жить! А как страшно жить было нашим предкам :)
    Для меня плюсов гораздо больше, чем минусов. Пара минусов, которые я сейчас могу вспомнить, так это, что перьевые подушки надо стирать, а это очень утомительно. И то, что натуральные ткани сильно мнутся.
    С удовольствием сплю на подушке с гречневой шелухой, люблю её безумно за удобство и мягкость.
    И сочувствую тем, у кого на натуральные материалы аллергия.
    Спасибо за статью, даже не догадывалась, что могут быть такие проблемы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наши предки и жили до 40 лет - это было старостью)))) в определенные времена) У меня в закрытой банке с гречкой умудряются букашки завестись), а в подушке я думаю и подавно полным полно было бы. Юдия, скажите, пжл. вы как чистите такую подушку?

      Удалить
  14. Крайне полезная статья, я считаю. Спасибо! Я во многом по инерции следовала установке, что все натуральное лучше, но со временем стала замечать, что искусственные и синтетические материалы часто удобнее и практичнее. В отношении меха и кожи я "за мир во всем мире", единственное, не могу пока отказаться от кожаной обуви. В отношении матрасов и подушек - спасибо за напоминание - надо заняться этим вопросом .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я к коже отношусь тоже хорошо если только это не кожа крокодила) Просто если животное убили из-за кожи только, то я не могу это принять. Другое дело если кожа осталась от убоя скота на мясо (должны же мы что-то есть и да простят меня вегатарианцы).

      Удалить
  15. тема интересная, но вызывает наверно много споров. но я соглашусь, что натуральное не всегда лучшее. все зависит от конкретного случая.
    мой опыт. часто слышу что деревянные игрушки полезны для ребенка, тактильные ощущения, тепло от дерева, и то что оно от природы и в будущем разлагаемое вещество, а не пластик который будет лежать мертвым грузом сотни лет.
    НО... дерево накапливает на своей пористой поверхности столько микробов и бактерий!!! и отмыть их не так просто как пластик. поэтому мытье игрушек у меня отдельный пункт уборки)))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Флори, спасибо! Я про дерево почему-то забыла написать. Согласна с вами, что впитывает все и вся. Взять к примеру разделочные деревянные досочки.....

      Удалить
  16. Да, страшно жить...я тоже давно подушки не чистила.....я отлично на перьевой сплю, а муж на той,что холлофайбером набита..Надо бы постирать и сдать в чистку... А еще я так люблю меха,хоть и животных жалко.

    ОтветитьУдалить
  17. Будет интересно почитать вашу статью, Алина!

    ОтветитьУдалить
  18. Люда, статья написана классно!

    Не буду ни спорить, ни комментировать долго, просто скажу, что читаю тебя всегда с удовольствием - аргументы твои убедительны, а рассуждения нестандартны!

    ОтветитьУдалить
  19. Люда, я тут сейчас пишу не по поводу статьи, хотя она мне понравилась, я со многим согласна, но писать некогда было сразу.

    Я сейчас распереживалась - почему в твой второй блог зайти невозможно? "Отказано в доступе" - пишет блогспот и поясняет: "Этот блог проверяется в связи с возможными нарушениями условий предоставления услуг Blogger и доступен только для авторов." Что стряслось с блогом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, мой блог заблокировали - не знаю почему - все было как обычно( Постараюсь разблокировать, а если не получится, то новый создам, что поделаешь(

      Удалить
  20. Мне статья понравилась. Но я не во всем согласна. Я давно отказалась от перьевых подушек, но и силиконовые не подошли, от них голова потеет и по отзывам действительно у их обладателей чаще болит голова(я работала в магазине текстильных товаров для дома), сейчас у меня подушка с наполнителем из шёлка и она мне очень нравится. Одеяло тоже из шёлка и у нас и у ребенка. И мне есть с чем сравнить - выкинули и верблюжьи, и синтепоновые, и пуховые, и ватные...даже набивная овчина не понравилась. У ребенка матрац с кокосовой прослойкой. У него идеальная жесткость и гигроскопичность. И не сравнить с тем бугристым СССРовским чудовищем, которое принесла нам бабушка из гаража. Обувь предпочитаю кожанную, в ней нога дышит, меньше потеет. А вот ковры на пол стелю искусственные, хотя есть возможность постелить натуральные. Чтобы не заводилась моль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настена, вы тоже правы! Что одному хорошо, не всегда плохо другому и наоборот. А у моих деток к примеру в кожаных сапожках обратный эффект - парниковый) Хоть и беру только такие. Натуральные ковры-паласы тоже не люблю - вода попадает и если не просохло хорошо - слышен запах шерсти мокрой((( А вот силиконовые одеяла нам по душе. (А верблюжку тоже подумываю выкинуть)

      Удалить

Критикуйте, хвалите, спрашивайте - открыта для всего :-)

Не стесняемся, нажимаем кнопочки)))